Новости 6 июня 2022 г. 10:49

Самолет "Ютэйр" при взлете в аэропорту Сургута столкнулся с птицей, проводится проверка

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 6 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутская транспортная прокуратура проводит проверку по факту столкновения самолета авиакомпании "Ютэйр" с птицей, сообщает Уральская транспортная прокуратура.

"Идет допроектирование аэровокзального комплекса. Так как задачи для аэровокзала стоят очень большие, мы бы хотели, чтобы он был сдан в самом современном варианте и был очень удобным для пассажиров", - сказал он.

По словам главы региона, пассажиропоток аэропорта планируется увеличить в пять раз - до 5 млн пассажиров в год, в этой связи "принят ряд инженерных решений, в том числе связанных с багажным оборудованием и прочими вопросами".

"Нужно один раз сделать хорошо, чтобы не возвращаться к этим вопросам. Здесь идет нормальная работа. Думаю, что будем сдавать аэровокзал (в эксплуатацию - ИФ) в 2021 году", - заявил Лимаренко.

Он не исключил, что строительство может подорожать до 13 млрд рублей, "но мы сейчас будем работать над тем, чтобы аккуратно проверить все цифры".

Как сообщалось, по контракту здание аэровокзала должны были сдать в 2019 году, но из-за ряда проблем пришлось вносить изменения в проект и срок в начале прошлого года отодвинули на конец 2020 года. Областная власть заявляла ранее, что проект подорожает в связи с корректировками стоимости оборудования и объема работ, но насколько, не озвучивала.

Строительство аэровокзала в Южно-Сахалинске стартовало осенью 2017 года. Объект возводит компания "Сахалинская механизированная колонна №68", на конкурсе предложившая выполнить работы за 6,7 млрд рублей (первоначальная стоимость проекта). Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета.

Генподрядчику предстоит построить двухэтажный пассажирский терминал площадью почти 40 тыс. кв.м, дизельную электростанцию, котельную, резервуары для хранения нефти и дизтоплива, насосную станцию, очистные и водозаборные сооружения, трансформаторную подстанцию, мачты освещения. Терминал будет рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 пассажиров международных линий.

Лимаренко также рассказал, что строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Южно-Сахалинска обойдется в 14 млрд рублей.

"Взлетно-посадочная полоса будет стоить 14 млрд рублей. Мы получили согласие, что получим деньги из федерального бюджета для этой полосы. Около 1 млрд рублей будут областных денег (из облбюджета - ИФ) и порядка 13 млрд рублей федеральных", - сказал губернатор.

Новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,4 км предполагается построить к 2024 году. Существующую ВПП, которая была введена в эксплуатацию более полувека назад, планируется переделать в рулежную дорожку с расширением стоянок для грузовых и пассажирских самолетов.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" принадлежит правительству Сахалинской области. Имеет статус международного с 1990 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще