Новости 3 июня 2022 г. 16:30

Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года" пройдет в Музеях Московского Кремля

Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года" пройдет в Музеях Московского Кремля
Москва. Фото: Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы

МОСКВА. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвящённая прошедшей в 1872 году рамках празднования двухсотлетнего юбилея Петра I Политехнической выставке, откроется в Музеях Московского Кремля с 10 июня, сообщили в пресс-службе ММК.

"10 июня 2022 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты открывается выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года", посвященная Политехнической выставке, которая 150 лет назад стала самым грандиозным и необычным проектом в рамках празднования двухсотлетнего юбилея первого русского императора", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Политехническая выставка стала первой в России выставкой павильонного типа. На ней демонстрировали достижения в области естественнонаучных дисциплин, техники и промышленности, педагогики, медицины, обучали рациональному ведению домашнего хозяйства, рассказывали об истории, архитектуре, искусстве. План выставки, который увидят посетители Оружейной палаты, позволит представить расположение павильонов в Александровском саду, на набережной и внутри Кремля.

Проект Музеев Московского Кремля познакомит аудиторию с экспозициями, размещенными в выставочных павильонах, а также с предметами из фондов Музеев Московского Кремля, которые в 1872 году выставлялись в Историческом и военном отделах Политехнической выставки. Также на выставке будет показан один из двух орденов Святого Андрея Первозванного, принадлежавший Петру I, создавшему орденскую систему в России.

Также на выставке представят подлинные фотографии Военного и Севастопольского отделов, поднесенные в 1872 году императору Александру II. Так как изображения выполнены на очень чувствительной к воздействию света альбуминовой бумаге, через месяц они будут заменены фотографиями с другими видами Севастопольского и Военного отделов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще