Новости 3 июня 2022 г. 16:14

Парусно-гребной парад с участием копии ботика Петра I пройдет в Ярославской области

ЯРОСЛАВЛЬ. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль "Паруса Плещеева озера" пройдет в Переславле-Залесском с 11 по 13 июня, сообщила пресс-служба правительства Ярославской области.

Отмечается, что праздничные мероприятия приурочены к 350-летию со дня рождения Петра Первого и 330-летию спуска на воду потешной флотилии.

В программе фестиваля: открытый Кубок по морскому многоборью Ярославской области и народная регата "Паруса Плещеева озера". Они пройдут 11 июня в районе деревне Городище.

Одним из центральных событий фестивальных дней станет парусно-гребной парад с элементами исторической реконструкции эпохи Петра I - с участием ботика "Фортуна" (копии ботика Петра I) и всей флотилии парусного фестиваля, говорится в сообщении.

Парадное построение пройдет 12 июня в устье реки Трубеж, затем суда проследуют мимо городского пляжа, Александровой горы до берега напротив музея-усадьбы "Ботик Петра I".

В заключительный день, 13 июня, для участников и гостей фестиваля предусмотрена экскурсионная программа, а для желающих - самостоятельное знакомство с национальным парком "Плещеево озеро" и городом Переславлем-Залесским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще