Новости 3 июня 2022 г. 14:57

Рязанская область приглашает на традиционный "Сабантуй"

РЯЗАНЬ. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Село Подлипки Касимовского района Рязанской области 11 июня станет местом проведения традиционного татарского праздника "Сабантуй", сообщила в пятницу пресс-служба областного министерства культуры и туризма.

"Касимовская земля многонациональна: здесь рядом живут и трудятся русские, татары и другие народы. Сабантуй стал праздником единения всех народов: здесь звучат русские и татарские песни, проводятся веселые конкурсы и состязания, основанные на русском и татарском фольклоре", - говорится в сообщении.

Главное состязание праздника - борьба "Куреш". Кульминация - выбор батыра и награждение его главным призом - бараном, символом Сабантуя.

Отдельно будет представлена зона с национальной кухней: кудри, чак-чак, казы - гости могут не только приобрести эти лакомства, но и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению десерта ляваша.

На главной сцене выступят самодеятельные артисты татарских сел, а несомненное украшение праздника станет выступление гостей из Татарстана.

Отмечается, что Сабантуй - это праздник весеннего обновления природы, праздник плуга, земледелия, почитания земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще