Новости 3 июня 2022 г. 11:36

Книжный фестиваль "Красная площадь" открылся в Москве

МОСКВА. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Книжный фестиваль "Красная площадь", в рамках которого запланированы более полутысячи мероприятий для любителей литературы, открыл свои двери у стен Кремля и продлится до 6 июня включительно, сообщают его организаторы.

В ходе фестиваля более 400 отечественных издательств, среди которых как московские и петербургские флагманы книжного рынка, так и издатели из более чем 60 регионов, представят свои новинки - около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы.

Гостей фестиваля ждут традиционные площадки: "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва - литературный мегаполис", "История Отечества", "Музейная линия".

Для самых маленьких посетителей созданы площадки "Детская сцена", "Детская мастерская" и "Детская библиотека", где запланированы премьеры анимационных фильмов, спектакли, мастер-классы, квесты и квизы, общение с любимыми писателями.

В этом году открылась новая площадка "Научный лекторий" совместно с российским обществом "Знание".

Откроет фестиваль оркестр им. Силантьева под управлением Александра Клевицкого и пианистка Екатерина Мечетина.

На "Главной сцене" выступят большие и камерные составы оркестров, театральные коллективы, пройдут торжественные церемонии вручения литературных премий.

Специальными музыкально-литературными композициями на фестивале будут отмечены юбилеи Корнея Чуковского, Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и Беллы Ахмадулиной. Также цикл мероприятий фестиваля будет посвящен 350-летию Петра I.

В дни "Красной площади" вновь состоится Фестиваль национальных литератур, в рамках которого пройдут лекции, дискуссии, презентации книг, творческие встречи, языковые мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Гости фестиваля смогут принять участие в благотворительной акции "Подари ребенку книгу": все книги будут переданы в дар детским медицинским учреждениям.

В рамках фестиваля состоится финал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика", награждение лауреатов литературной премии "Лицей", поздравление победителей конкурса "История России в стихах" и встреча с организаторами всероссийской акции "Тотальный диктант".

Пушкинский день пройдет на фестивале 6 июня в день рождения поэта. В тот же день будет представлен очередной этап проекта "Всероссийский книжный рейтинг по итогам первого полугодия 2022 года".

Всего в программе "Красной площади" заявлено более 500 мероприятий. Подробную программу можно найти на его официальном сайте.

Трансляцию мероприятий обещают в группе оператора фестиваля ММКЯ во "ВКонтакте".

Фестиваль работает с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

Книжный фестиваль "Красная площадь", который в этом году пройдет уже в восьмой раз, организован Минцифры и Российским книжным союзом при поддержке Минкультуры, Минпросвещения и правительства Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще