Новости 3 июня 2022 г. 10:40

Шествие кукол-великанов и барабанное шоу откроют Дни Пушкинской поэзии в Псковской области

ПСКОВ. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в Псковской области с 3 по 6 июня, они откроются театрализованным шествием кукол-великанов и барабанным шоу в Пскове, сообщает пресс-служба Театрально-концертной дирекции региона.

Зрителей и гостей ждет большая программа, в которой примут участие поэты, музыканты, артисты, ремесленники, художники из разных регионов России, отметили в ТКД.

Театрализованная часть праздника начнется в пятницу вечером в Пскове, на пешеходной части улицы Пушкина, интерактивной программой сразу четырех творческих коллективов - это "Великанцы" Санкт-Петербургского театра "Кукольный формат", "Декаданс" странствующие куклы господина Пэжо, мобильный аттракцион "Сказки Пушкина. Картония" и барабанное шоу DrumTime.

"Псковичи и гости города увидят шоу четырехметровых кукол классиков русской литературы - Федора Михайловича Достоевского, Николая Васильевича Гоголя и, конечно, Александра Сергеевича Пушкина. Его создали художественный руководитель театра "КУКФО" (Санкт-Петербург) Анна Викторова и актер театра и кино Михаил Васильев, которые вместе со своей командой представят творческий проект горожанам. Великанцы - это такие куклы, которым тесно на театральной сцене, зато в перспективе городских улиц и площадей они выглядят гармонично, а декорацией для их представлений является сам город", - рассказали в ТКД.

На улице Пушкина рядом с великанцами можно будет увидеть странные белые создания, которые легким касанием погружают зрителей в свой таинственный мир. Это тоже петербуржцы - театр "Странствующие куклы господина Пэжо", один из старейших уличных театров России, они представят свой спектакль "Декаданс".

Все четыре творческих коллектива можно будет увидеть 4 июня в Пушкинских Горах, где они представят гостям поляны свои творческие проекты в более развернутом виде.

Основной день празднеств намечен на субботу, 4 июня. В селе Михайловском, на поэтической поляне, с 11.00 до 22.00 мск будут работать театральные, поэтические, музыкальные, ремесленные, развлекательные площадки.

Разнообразная программа охватит, помимо Пушкинской поляны, набережную реки Сороть, где пройдет праздничная регата самодельных корабликов к 350-летию Петра Великого, которая удивит зрителей всех возрастов. Также мероприятия развернутся на площадке у ветряной мельницы, на поляне у Мельничного пруда и в деревне Бугрово.

5 июня, в воскресенье, основное действие праздника переместится в Псков в Дендропарк. Зрители увидят спектакль "Сны над темной водой" по произведениям Пушкина. Масштабную зрелищную постановку презентуют авторский театр "Эскизы в пространстве" (Москва). Ее представят на десяти плотах, гости расположатся на берегу Утиного пруда.

6 июня пройдет заупокойная лития на могиле великого русского поэта А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.

Для желающих присоединиться к празднованию Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области будут курсировать автобусы.

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове, переименованный в 2019 году в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году он привлечет внимание еще большего числа поклонников Пушкина и его великих творений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще