«На днях общалась с Министром культуры и туризма Турции г-н Эрсоем, который подтвердил, что российские туристы могут беспрепятственно оплачивать услуги картой «Мир» почти во всех отелях Турции. Уже сегодня значительная часть инфраструктуры страны принимает карту», — написала Догузова в своем телеграмм-канале.

Глава Ростуризма подчеркнула, что содействие расширению использования карты «Мир» за рубежом, чтобы российские туристы могли совершать оплату по российским картам, — одно из ключевых направлений работы Ростуризма в сфере зарубежного туризма.

«В этом вопросе мы по своей линии активно работаем с зарубежными партнерами. Рассчитываем, что до конца этого года карту «Мир» будут принимать в основных популярных направлениях отдыха россиян», — добавила Догузова.

Как сообщалось, в мае в Турции с карты «Мир» можно было снять наличные в банкоматах трех крупных банков. Картой можно было также расплатиться в части магазинов, аптек, заправок, ресторанов и кафе. При этом все работающие с туристами объекты планировали решить вопрос с использованием «Мира» к началу летнего сезона.