Новости 2 июня 2022 г. 16:10

Замки и кирхи Калининградской области стали площадками музыкального фестиваля "Кантата"

МОСКВА. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - II Международный фестиваль классической музыки "Кантата" проходит 1-6 июня в Калининградской области.

"Кантата" - благотворительный просветительский проект, представляющий собой серию концертов в живописных и исторически значимых местах Калининградской области - на руинах замков, на территории кирх и валовых сооружений.

Фестиваль направлен на привлечение внимания общественности к аварийному состоянию памятников архитектуры Калининградской области.

Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в фонд "Благоустройство и взаимопомощь", занимающийся восстановлением исторически значимых объектов.

Приветствие участникам, организаторам и гостям "Кантаты" направил президент РФ Владимир Путин.

Фестивальная программа связана со значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре. На площадках фестиваля прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Концерт первого вечера - "С.Дягилев - Пётр I в русском искусстве" - посвящён 150-летию со дня рождения великого русского импресарио.

В следующие дни программа включает концерты-посвящения 700-летию Данте и 225-летию Шуберта, а также исполнения шедевров Чайковского, Моцарта, Баха, Штрауса, Брамса.

На гала-концерте в заключительный день фестиваля, который совпадает с днем рождения Пушкина, гости услышат лучшие оперные сочинения, написанные по произведениям классика.

Участниками фестиваля стали Иван Рудин, Фабио Мастранджело, Алан Кук, Светлана Касьян, Агунда Кулаева, Владимир Бальшин, Сергей Мурзаев, Николай Ерохин, Оксана Кардаш и другие известные артисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще