Новости 2 июня 2022 г. 12:07

Экскурсии по аэродрому с пикником на "взлетке" проведут в свердловском Логиново

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На базе аэродрома "Логиново" в Свердловской области пройдет День семьи, в рамках которого взрослые и дети смогут узнать о работе аэродрома, проследить за влетами и посадками самолетов, а также провести авиационный радиообмен, сообщила председатель рабочей группы по поддержке семьи и детства Общественной палаты региона, автор проекта Вероника Пиджакова.

"В субботу, 4 июня впервые пройдет большое мероприятие на аэродроме "Логиново", открытое для всей семьи. Уникальность этого мероприятия в том, что оно проходит в день штатной работы аэродрома - то есть летчики летают, выполняют свои задачи, парашютисты, спортсмены прыгают (...) Поскольку это большое семейное мероприятие, мы очень надеемся, что мы будем проводить его каждую субботу в течение лета. Наша задача была сложить очень приятную инфраструктуру для семьи, особенно для детей", - сказала Пиджакова на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

По ее словам, мероприятия в рамках Дня семьи пройдут с 9:00 до 20:00.

В частности, на территории Логиново будет работать выездной лицензированный детский сад, где за детьми будут приглядывать в течение трех часов, малышей выведут на экскурсии и прогулки. В том числе для детей проведут мастер-классы. Для школьников и подростков будут доступны мастер-классы, веревочные курсы, выездная лаборатория метеорологии. Взрослым в рамках Дня семьи предлагается посетить командно-диспетчерский пункт.

"Это та точка, куда стандартно не пускают даже летчиков. Мы собрались за субботний день провести через эту точку 1 тыс. туристов", - пояснила Пиджакова.

Кроме того, для посетителей проведут экскурсию по аэродрому и организуют встречи с парашютистами, летчиками, авиационным медиком. Также гостям аэродрома предоставят возможность провести авиационный радиообмен из кабины самолета Ан-2 с действующим диспетчером, пройти тренировку на подвесных системах по управлению парашютом. Гостям также будут доступны фуд-корт и фотозона, где можно будет сфотографироваться с самолетами Як-55 и Як-52.

Кроме того, на аэродроме проведут "пикник у взлетки".

"Мы огородили цепочкой людей из охраны в 50 метрах от взлетно-посадочной полосы на протяжении всей полосы. Мне очень хотелось, чтобы это не была толпа, которая смотрит и что-то выглядывает в небе. Я хочу, чтобы малыши видели, как колеса шуршат по взлетке на приземлении и как самолет отрывается на взлете (...) Мы сказали всем гостям - приезжайте и берите с собой плед, курточку, термос, садитесь с семьей в этой зоне и наслаждайтесь взлетами и посадками. У нас будут взлетать и садиться самолеты каждые пять минут, каждые 20 минут с неба будут приземляться парашютисты", - сказала Пиджакова.

По ее словам, организационную команду Дня семьи на аэродроме составляют более 200 человек.

"Мы открывали предварительную регистрацию через интернет. На сегодняшний день мы имеем 7 тыс. 600 заявок в людях, из них детей - 4 тыс. Мы видим, что приезжают много семей, где больше чем двое и трое детей", - отметила она.

Аэродром "Логиново" находится в Белоярском городском округе Свердловской области неподалеку от Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще