Новости 2 июня 2022 г. 10:12

Губернатор египетской провинции Южный Синай заверил в полной безопасности отдыха в регионе

Губернатор египетской провинции Южный Синай заверил в полной безопасности отдыха в регионе
Шарм-эль-Шейх, Египет. Фото: Pixabay.com

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Власти египетской провинции Южный Синай, где находится популярный курорт Шарм-эль-Шейх, делают все для обеспечения безопасности россиян, в том числе эпидемиологической, заверил губернатор провинции Халед Фуда.

 

Халед Фуда
Халед Фуда. Фото: Интерфакс

"Российские туристы, прилетающие на отдых к нам в Шарм-эль-Шейх, так же как и проживающие на территории Южного Синая граждане России, могут быть абсолютно уверены в своей безопасности", - сказал Фуда на встрече с российскими журналистами.

Он добавил, что в Шарм-эль-Шейхе также созданы все условия для того, чтобы противостоять всем существующим эпидемиологическим вызовам, а противоковидные ограничения практически сняты.

"Почти везде можно находиться без защитных масок. Исключение составляют банки и учреждения здравоохранения", - уточнил губернатор.

Кроме того, ношение масок и вакцинация пока остаются обязательными требованиями для персонала отелей и других работников отрасли туризма, а при въезде в Египет иностранные граждане должны предъявить либо сертификат о вакцинации (для россиян - вакциной Спутник V), либо отрицательный результат ПЦР-теста, либо документ, подтверждающий факт перенесенного COVID-19.

"Мы готовы отменить и эти требования, как только власти нашей страны дадут нам такое разрешение", - заметил Фуда.

Что касается новых эпидемиологических вызовов, в частности, оспы обезьян, губернатор считает, что в Шарм-эль-Шейхе готовы противостоять этой инфекции.

"В настоящее время у нас не зафиксировано ни одного случая этого заболевания. Однако при необходимости мы обеспечим все условия для изоляции и лечения", - заверил Фуда.

Он отметил, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха сделано все для максимального сокращения времени предполетного досмотра вылетающих домой российских туристов.

"Мы запустили на вылет недавно построенный второй международный терминал аэропорта Шарм-эль-Шейх, и у нас достаточно сотрудников для того чтобы процедура усиленного досмотра россиян перед вылетом проходила максимально комфортно, без многочасовых очередей, даже при большом турпотоке", - подчеркнул губернатор.

Регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом было восстановлено в полном объеме в ноябре 2021 года после шестилетнего перерыва. Однако в марте российские авиакомпании прекратили выполнять полеты в страну из-за опасности ареста самолетов в связи с санкциями Евросоюза и США. Сейчас поток российских туристов на курорты Египта постепенно растет по мере того, как туроператоры организуют новые рейсы в страну. Так, 28 мая TEZ TOUR запустил чартерную программу из Москвы в Египет . Полеты выполняются из столичного аэропорта Внуково на аэробусах А330 авиакомпании I Fly по четвергам и воскресеньям в Хургаду и по средам и субботам в Шарм-эль-Шейх.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще