Новости 1 июня 2022 г. 19:25

"Кавказ.РФ" направит 900 млн рублей в модернизацию аэропортов Ставрополя и Владикавказа

ПЯТИГОРСК. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Совет директоров "Кавказ.РФ" принял решение о предоставлении займа холдингу "Новапорт" на реализацию проектов по строительству новых аэровокзалов в аэропортах в Ставрополе и Владикавказе, сообщается на сайте правительства РФ.

"Общий объем инвестиций (в проекты - ИФ) составит 4,7 млрд рублей, из которых "Кавказ.РФ" предоставит заем в 900 млн рублей. Строительство двух терминалов площадью свыше 11 тыс. кв. м уже началось. Они позволят увеличить пассажиропоток аэропортов почти в два раза, до 1 тыс. пассажиров в час", - говорится в сообщении.

Всего инвестблок госкорпорации сейчас реализует 8 инвестпроектов, прорабатываются еще 17 стоимостью свыше 128 млрд рублей.

В 2021 году АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) и АО "Курорт Эльбрус" завершили процесс объединения, на их базе был создан единый институт развития Северного Кавказа, который затем был переименован в "Кавказ.РФ". Основным акционером "Кавказ.РФ" является государство в лице Минэкономразвития РФ.

Аэропорты в Ставрополе и Владикавказе входят в состав холдинга "Новапорт" Романа Троценко.

Ранее сообщалось, что "Новапорт" осенью 2021 года приступил к строительству аэровокзального комплекса для обслуживания внутренних воздушных линий в Международном аэропорту Ставрополь. Строительство рассчитано на 1,5 года, ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2023 года. Стоимость реализации проекта составляет 2,1 млрд рублей. Это позволит значительно увеличить пассажиропоток в течение 3-4 лет до более 1 млн человек и расширить географию полетов.

На сайте аэропорта Владикавказ говорится, что проект по строительству нового аэровокзала внутренних воздушных линий площадью более 5 тыс. кв. м реализуется с 2020 года. Инвестиции в проект планировались в размере 1,6 млрд рублей. Сдать его планировалось летом текущего года. Как сообщал ранее "Интерфаксу" гендиректор аэропорта Сергей Чалов, строительство терминала станет первым этапом развития аэропорта. "Дальнейшее расширение комплекса запланировано в перспективе до 2030 года и будет обусловлено развитием пассажирских перевозок", - говорил он.

Пассажиропоток аэропорта Владикавказа в 2021 году вырос на 45% к уровню 2020 года - до 705,783 тыс. человек, аэропорта Ставрополя - в 1,7 раза, до 577 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще