Новости 1 июня 2022 г. 15:32

Тульская область выделила в 2022 году на организацию пришкольных лагерей 200 млн рублей

ТУЛА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 370 пришкольных лагерей открылись с началом летних каникул в Тульской области, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

Планируется, что в них отдохнут более 24 тысяч школьников.

При посещении пришкольного лагеря "Родничок" в Центре образования №1 Тулы губернатор Алексей Дюмин сообщил, этом году на их организацию из регионального бюджета выделено порядка 200 млн рублей.

"Особое внимание при подготовке пришкольных лагерей и на весь период их работы должно уделяться комплексной безопасности детей. Это и видеонаблюдение, и работа сотрудников охраны, и тревожные кнопки, и наличие средств противопожарной безопасности, и качество питания, и организация безопасных перевозок", - подчеркнул Дюмин.

Глава региона отметил, что досуговая программа пришкольных лагерей должна быть максимально насыщенной и разнообразной. Это и занятия по краеведению, и цифровая грамотность, и посещение музеев в рамках проекта "Музейное лето в Туле".

У каждого лагеря есть своя программа. Вместе с тем, есть ряд сквозных мероприятий, в которых будут задействованы все ребята. Во всех лагерях пройдут мероприятия, посвященные Дню России и 350-летию Петра I. Основной упор будет сделан на роль Петра I в истории родного края. Особое внимание будет уделено краеведческому направлению.

В программе пришкольных лагерей - знакомство ребят с новой единой программой развития социальной активности для младших школьников "Содружество орлят России". Большое внимание будет уделено новым технологиям: "Урокам Цифры", мастер-классам от "Точек роста" и технопарков.

В этом году впервые проходит акция "Разноцветные краски лета": ребята смогут сделать и прислать свои фотографии с особо запомнившимися моментами отдыха. Победители получат сувениры.

Ранее сообщалось, что почти 70 тыс. детей смогут отдохнуть в летних лагерях региона. Заполняемость загородных детских лагерей в этом сезоне будет полной в связи с улучшением эпидемиологической обстановки.

В регионе действует программа кешбэка. Возврат стоимости путевки в лагерь составит 50% от оплаченной суммы. Также продолжает работать региональная программа по компенсации родителям части средств за приобретенную путевку в детский лагерь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще