Новости 1 июня 2022 г. 14:57

Осенью в Сочи пройдет кинофестиваль вместо отмененного "Кинотавра"

МОСКВА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ совместно с представителями киноотрасли обсуждает проведение осенью в Сочи кинофестиваля вместо отменённого ранее организаторами "Кинотавра", сообщила "Интерфаксу" глава ведомства Ольга Любимова.

"Безусловно, будет фестиваль, связанный с кинематографом, безусловно он будет в Сочи, осенью, все подробности и специфику мы обсуждаем с отраслью. В первую очередь это должен быть отраслевой очень серьёзный киносмотр", - сказала Любимова.

По словам министра, на фестивале в этом году могут быть представлены сериалы с интернет-платформ и короткометражное кино.

24 марта президент российского открытого кинофестиваля "Кинотавр" Александр Роднянский сообщил, что фестиваль, который должен был пройти в этом году в Сочи с 13 по 20 сентября, отменен.

29 марта Любимова сообщала, что в случае прекращения проведения "Кинотавра" планируется создать национальный киносмотр.

Кинофестиваль "Кинотавр" проходил в Сочи ежегодно с 1991 года. В конкурсе полнометражного кино до 2011 года могли принимать участие только российские фильмы. Затем регламент конкурса был пересмотрен, и в нем мог принять участие любой фильм на русском языке или картина, одной из стран-производителей которых является Россия. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса кинофестиваль, который традиционно проводился в июне, был перенесен на сентябрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще