Новости 1 июня 2022 г. 14:46

Ученые после зимы насчитали на юге Байкала 27 медведей

ИРКУТСК. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бурые медведи стали такой же достопримечательностью юга озера Байкал, как тоннели исторической Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" по итогам весеннего учета животных в Прибайкальском национальном парке.

"В общей сложности на маршруте зафиксировано 27 медведей. Средний показатель встречаемости составил четыре особи на 10 км. Это достаточно высокая плотность хищника, что свидетельствует о благоприятных условиях обитания", - говорится в сообщении.

По данным ученых, медведи в это время года мало перемещаются, каждый зверь или семейная группа занимает для себя подходящий участок берегового склона и находится на нем, пока есть корм - молодая сочная трава, цветы подснежников и т.д.

"Крупные одиночные самцы, как правило, находятся в верхней и средней части склонов. Эти звери, несмотря на внушительные размеры, достаточно осмотрительные в силу жизненного опыта и избегают встречи с человеком", - отмечается в сообщении.

Медведицы с медвежатами в целях безопасности потомства, для которого взрослые самцы представляют серьезную угрозу (у косолапых распространен каннибализм) держатся от них подальше - в основном, в нижней части береговых склонов. Но они также при появлении человека стремятся скорее скрыться и увести детей в безопасное место.

"Таких заботливых мамаш на КБЖД в этом году встретили трех - одна с прошлогодними медвежатами и две с совсем крошечными, родившимися этой зимой. В общей сложности на трех мам приходилось семь медвежат", - сообщает пресс-служба.

Одиночные медведи, которые держатся в нижней части склонов и бродят непосредственно по железной дороге - это молодые звери в возрасте 3-4 лет, которые опасаются крупных самцов и самок с медвежатами и потому занимают свободную от них "нишу".

"Именно эти малоопытные в вопросах самостоятельной жизни и охоты, но любопытные медвежьи подростки часто заставляют поволноваться пеших туристов и приводят в восторг пассажиров курсирующих по КБЖД поездов. В настоящее время отмечено два таких медведя, не проявляющих страха к человеку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что весенний учет бурого медведя проводится ежегодно в мае на постоянном водном маршруте вдоль КБЖД от поселка Порт Байкал до мыса Хабартуй - это около 68 км. Учетчики, находясь в катере, идущем по Байкалу на небольшой скорости, в бинокли осматривают берег и склоны, записывая каждого замеченного медведя и отмечая его характерные особенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще