Новости 1 июня 2022 г. 14:11

Орденский замок Тапиау в Калининградской области возобновляет ежедневные экскурсии

КАЛИНИНГРАД. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В орденском замке Тапиау в Гвардейске возобновляются ежедневные экскурсии, прерванные в связи со сменой собственника, сообщил журналистам генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" Андрей Толмачёв.

"Как известно, имущественный комплекс замка, ранее принадлежавший региональному управлению ФСИН, передан в собственность нашей корпорации. Открытие Тапиау для туристов, краеведов и всех желающих стало самым важным результатом передачи замка региону. Экскурсии возобновляются с 4 июня и будут проходить ежедневно", - сказал Толмачев.

По его словам, интерес к этому историческому объекту огромный. И власти Калининградской области, и инвестор, который будет в ближайшие годы заниматься восстановлением памятника и созданием здесь туристической инфраструктуры, заинтересованы в развитии на этой площадке постоянной экскурсионной программы.

Толмачев отметил, что Калининградский областной историко-художественный музей отлично справился с ролью временного "хозяина" замка на период оформления документов по передаче имущественного комплекса в управление корпорации. В это время музей также занимался организацией экскурсий в Тапиау.

Ранее сообщалось, что власти Калининградской области планируют создать на базе замка крупный музейно-культурный комплекс. Проект готова реализовать компания ООО "Башни Востока", зарегистрированная инвестором в Калининградской области. Объем инвестиций составляет более 2 млрд рублей. Часть средств инвестор рассчитывает привлечь с помощью губернаторской программы восстановления памятников и дальнейшего вовлечения их в экономику региона.

Будущий комплекс будет включать гостиницу, кафе, рестораны, площадки для прогулок и развлечений на открытом воздухе, этнографический центр. Объекты комплекса будут вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Замок Тапиау - один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения. Первые упоминания об этом объекте как крепости датированы 1258 годом. Сохранившиеся до наших дней строения замка были возведены в 40-50-е годы XIV века. В 70-е годы XIX века помещения Тапиау использовались в качестве тюрьмы. Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны: в его помещениях находились объекты системы исполнения наказаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще