Новости 1 июня 2022 г. 12:30

Власти Свердловской области предлагают пускать на гору Качканар организованных туристов

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посещение горы Качканар в Свердловской области, где ранее находился буддийский храм, требует особой экипировки, считает директор департамента внутренней политики региона Антон Третьяков.

"Сюда постоянно ходят туристы, но делают это самостоятельно, дикарем. А это требует определенной экипировки и подготовки, здесь ведется промышленная разработка, и посещения должны проходить организовано", - приводит департамент информационной политики региона слова Третьякова.

Он отметил, что сама по себе гора Качканар - это известное место.

"Гора стала пригодной для посещения всеми желающими, но при условии организованного посещения", - подчеркнул Третьяков.

В департаменте уточняют, что гора находится рядом с Собственно-Качканарским месторождением титаномагнетитовых железных руд. Освоением месторождения занимается "ЕВРАЗ".

"Именно такое соседство в перспективе может дать толчок для развития туризма, в том числе и промышленного", - отметили в департаменте.

Буддийская община "Шедруб Линг" ведет религиозную деятельность на горе Качканар в течение 20 лет. Строения монастыря находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит АО "Евраз Качканарский ГОК". Суд постановил снести сооружения на горе, верующим было предложено другое место для монастыря. Сроки переезда устанавливались несколько раз. От руководителя буддийской общины требовали исполнить решения суда о сносе монастыря в марте, мае, августе и ноябре 2016 года.

Осенью 2019 года община заключила соглашение с властями Свердловской области и руководством АО "Евраз Качканарский ГОК", согласно которому буддистам разрешено по графику посещать религиозные сооружения, расположенные на горе. Кроме того, им выделялся участок для переезда.

18 марта 2022 года началась ликвидация хозяйственных построек буддийской общины. Посещение горы туристами и членами общины приостановили до окончания работ.

В настоящее время "Шедруб Линг" является единственным буддийским храмом на Урале, центром буддийской общины, в которую входят верующие, проживающие как в Свердловской области, так и в близлежащих регионах России. С начала 2000-х годов "Шедруб Линг" стали массово посещать также паломники и туристы.

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения железной руды вблизи Качканара. Производственная мощность комбината составляет порядка 55 млн тонн железной руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще