Новости 1 июня 2022 г. 10:41

Уникальные кадры лесных котят получили на "Земле леопарда" в Приморском крае

Уникальные кадры лесных котят получили на "Земле леопарда" в Приморском крае
Фото: Leopard-land.ru

ВЛАДИВОСТОК. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные лесные коты, мать и двое детенышей, впервые попали в кадр фотоловушек в Приморье - эти животные практически не появляются перед камерой, так как ведут скрытый образ жизни, сообщает в среду пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Двое суток жизни лесных котов сумела зафиксировать камера, установленная для наблюдения за водяным оленем. Эти копытные появились на территории России совсем недавно.

"Ранее подобных кадров мы не получали: фотоловушки для наблюдения за тиграми и леопардами чаще устанавливаются на ряжах, скальных выступах в хвойно-широколиственных лесах, а коты, как и водяные олени, предпочитают именно подобные густые заросли. К тому же эти очень скрытые кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому дневные кадры представляют особую ценность", - процитировали в сообщении сотрудника отдела науки нацпарка Таисию Марченкову.

Уникальные кадры лесных котят получили на "Земле леопарда" в Приморском крае
Фото: Leopard-land.ru

На снимках, зафиксированных фотоловушкой, трехмесячные котята играют друг с другом и с матерью. Детеныши соревновались между собой и днем, и ночью, прыгали и кусали друг друга за бока. Ученые отмечают, что так котята учатся общаться между собой и охотиться, говорится в сообщении.

На "Земле леопарда" живет четыре вида редких кошек, дальневосточный лесной кот - самый маленький из них. Это редкий и уязвимый подвид, занесенный в Международную Красную книгу, а также в региональную Красную книгу Приморского края. По размеру эти звери сравнимы с домашними котами: их вес не превышает шести килограммов, длина тела равна 75-90 см, пушистый хвост может достигать 40 см. Помимо них, на территории нацпарка живут амурские тигры, дальневосточные леопарды и рыси.

Популяция лесных котов на Дальнем Востоке постоянно подвергается опасности - их калечат фермеры или вылавливают браконьеры, пытаясь одомашнить. Однако этих кошек приручить нельзя, для человека они представляют серьезную опасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще