"В Шанхае ослабили ряд ограничений, связанных с COVID-19, в качестве шага к возвращению к нормальной жизни после двухмесячного карантина", — пишет газета.
На кадрах из соцсетей видно, что сразу после наступления полуночи жители Шанхая бурным весельем, гуляниями и шампанским начали отмечать снятие ограничений.
По состоянию на среду в Шанхае зафиксировали 15 случаев заболевания COVID-19, в то время как суточный показатель в апреле составлял 20 тыс. случаев.
Между тем, на карантине должны будут оставаться все с положительным тестом на коронавирус и те, кто с ними непосредственно контактировал. Жители города также должны сдавать тесты на коронавирус каждые 72 часа, чтобы пользоваться общественным транспортом или посещать публичные мероприятия.
Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными.
За весь период пандемии в Китае было выявлено более 224 тыс. случаев заражения коронавирусом и более 5,2 тыс. смертей от последствий заболевания.