Новости 1 июня 2022 г. 09:48

Первый летний фестиваль театров кукол пройдет в алтайской Белокурихе

БАРНАУЛ. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двенадцать театров кукол из разных регионов России представят постановки на первом летнем фестивале в Белокурихе в Алтайском крае, который пройдет с 15 по 22 июля, сообщает краевое министерство культуры.

Участники фестиваля "Люди и куклы" - небольшие творческие студии, городские коллективы и государственные театры, -привезут спектакли самых разных жанров: сказки, интерактивные действа, музыкальные и народные петрушечные комедии, патриотические сказы и импровизации. Техника исполнения кукол тоже весьма различна: классические марионетки и тростевые куклы, планшетные и теневые, перчаточные и куклы-великаны, сказано в сообщении.

"Нам захотелось организовать и провести в Белокурихе значимое культурное и творческое событие, вовлечь жителей и гостей города-курорта в атмосферу кукольного театрального искусства, создать среди детей, подростков и молодежи новый вектор культурных интересов", - цитирует пресс-служба слова руководителя проекта Елены Копыловой.

"Многим кажется, что кукольный театр - это что-то легкомысленное, сугубо детское. На самом деле театр кукол сегодня поднимает темы философские, политические, глубоко нравственные, не только для детей, но и для взрослых", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще