Новости 31 мая 2022 г. 13:50

Постановку на учет для получения льготных путевок в санатории упростят в Москве с 1 июня

МОСКВА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Власти Москвы с 1 июня упростят порядок постановки на учет для получения льготных санаторно-курортных путевок для отдельных категорий граждан, в их числе – ветераны войны и труда, люди с инвалидностью и неработающие пенсионеры, соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

"С 1 июня этого года в интерактивную форму на портале mos.ru внесут изменения, благодаря которым подавать заявление для постановки на учет на получение путевки станет проще. Например, сократится количество заполняемых полей. Заявитель должен будет указать минимум сведений о себе: паспортные данные, информацию о наличии регистрации в Москве и сведения о документе, подтверждающем льготную категорию. Для заявителей из числа федеральных и московских льготников, получающих ежемесячную городскую денежную выплату, исключается и необходимость выбора льготной категории", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

С 1 ноября 2021 года постановка на учет для получения санаторно-курортной путевки осуществляется исключительно в электронном виде на портале mos.ru.

Как уточняется, паспортные данные, СНИЛС и адрес регистрации будут проверяться автоматически в онлайн-режиме при подаче электронного заявления, что сократит количество ошибок, снизит трудозатраты и сэкономит время на обработку поданных заявлений.

"Уменьшится и перечень предоставляемых документов. Больше не нужно будет прикреплять скан-копии пенсионных документов, выданных ведомственными пенсионными отделами либо отделениями Пенсионного фонда России других регионов. В большинстве случаев нужные документы будут запрошены и проверены без участия заявителя путем межведомственного электронного взаимодействия", - сообщает мэрия.

Обязательным для всех заявителей останется прикрепление скан-копии медицинской справки по форме № 070/у.

"Выбор места санаторно-курортного лечения будет проводиться с учетом индивидуальных потребностей заявителей. Медицинские справки по форме № 070/у будут выдавать городские поликлиники по месту прикрепления, а в случае его отсутствия — медицинские организации по месту обслуживания (например, ведомственные поликлиники). Обязательное участие в выдаче справки врачей, наблюдающих заявителя на постоянной основе, позволит подбирать оптимальный профиль, сезон и место лечения для конкретных заявителей", - говорится в сообщении.

В этом году город планирует обеспечить льготными санаторными путевками 245 тысяч москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Часть застрявших в ОАЭ российских туристов вернется домой в ближайшее время

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС – Количество выполняемых рейсов из аэропорта Дубая начало увеличиваться, из 5 тыс. находящихся там российских туристов 2 тыс. вылетят в РФ в четверг, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
Показать еще