Новости 31 мая 2022 г. 09:33

Более половины федтрассы "Кавказ" в Дагестане переведут на четырехполосное движение

МАХАЧКАЛА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитальный ремонт семи загруженных участков федеральной автодороги Р-217 ("Кавказ") стартовал в Дагестане, сообщает пресс-служба главы республики в понедельник со ссылкой на итоги встречи главы Дагестана Сергея Меликова и начальника ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства" Александра Лукашука.

"В 2022 году по заказу ФКУ Упрдор "Кавказ" стартовал капитальный ремонт семи загруженных участков федеральной дороги Р-217. Из них до конца 2023 года в эксплуатацию введут 53 км, а в 2024-м - еще 25 км. После завершения работ 140 км "Кавказа" из 271-го км на территории республики будут иметь четыре полосы движения", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет об отрезках дороги близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а также Эндирей - Старый Бавтугай, Учкент - Коркмаскала и Каякент - Джемикент.

"Если мы говорим о коридоре "Север-Юг", то, конечно, в первую очередь, для нас важны работы по федеральной трассе Р-217. Она становится на сегодняшний день наиболее важным направлением во взаимоотношениях с нашими зарубежными партнерами - этот коридор дает возможность развивать торговые связи с теми странами, которые не входят в список недружественных", - приводит пресс-служба слова Меликова.

По словам Лукашука, расширение автодороги "Кавказ" на всем ее протяжении на территории Дагестана до четырех полос движения с разделением встречных потоков транспорта - это одна из главных задач.

"Загруженность трассы до 30 тыс. автомобилей в сутки, большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма предъявляют высокие требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги. Уверен, что увеличение пропускной способности и уровня безопасности участников движения на этом важном направлении станет дополнительным стимулом для экономического развития республики", - цитирует пресс-служба главу ФКУ Упрдор "Кавказ".

Отмечается, что в настоящее время разрабатывается проектная документация по строительству обходов городов Хасавюрта и Дербента протяженностью 21 км и 33 км, соответственно.

"Строительство современных объездных дорог IБ категории с четырьмя полосами движения и разделением встречных потоков позволит освободить населенные пункты от транзитного транспорта, увеличить пропускную способность участков, а также уровень транспортной и экологической безопасности. Кроме того в разработке проекты капитального ремонта еще семи участков автодороги Р-217 "Кавказ" общей протяжённостью 62 км с расширением числа полос движения с двух до четырех", - уточняется в сообщении.

С января по апрель 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество ДТП на федеральных дорогах Дагестана сократилось на 33%, количество раненых - на 32%, а число летальных случаев в результате ДТП снизилось на 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще