Новости 30 мая 2022 г. 16:40

В детских лагерях Петербурга разрешат выезды на экскурсии и массовые мероприятия на воздухе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге организованный летний отдых детей в этом году пройдет с послаблениями ограничений против коронавируса, сообщила заместитель начальника санитарного надзора городского управления Роспотребнадзора Полина Слесаренко.

"В 2022 году летняя оздоровительная кампания будет проходить с учетом снятия ограничений как по наполнению лагерей, так и по заезду сотрудников. Разрешены экскурсионные выезды и массовые мероприятия на открытом воздухе", - сказала Снисаренко журналистам в понедельник.

При этом, отметила она, в полном объеме сохранены требования по проведению противоэпидемических мероприятий.

Представитель Роспотребнадзора добавила, что управление завершило обследование лагерей, планирующих работать в Петербурге летом. Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии действующим санитарным правилам оформлены 168 лагерям, 160 из них - дневного пребывания.

По данным заместителя председателя городского комитета по образованию Андрея Борщевского, в рамках летней оздоровительной компании отдохнуть смогут около 110 тыс. юных петербуржцев. Для них будут работать не только лагеря дневного пребывания, но и стационарные - в Курортном районе города.

Как уточнил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Петербургу Станислав Базаев, на территории городских детских лагерей пляжей нет.

Всего же, по его словам, на сегодняшний день допущены для отдыха и купания 16 петербургских пляжей.

Базаев предостерег родителей от бесконтрольного пребывания детей на водоемах: в прошлом году в Петербурге утонули два ребенка, а всего - 47 человек.

Руководитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" в Петербурге Антон Паулин в свою очередь отметил, что 90% случаев поиска детей со статусом "Найден. Погиб" связаны с водоемами.

Кроме того, он рекомендует родителям всегда быть на связи с детьми; выучить с ними номера телефонов взрослых и запомнить номер 112; в случае, если ребенок потерялся, не теряя времени, обращаться в полицию и на горячую линию отряда "ЛизаАлерт". Также он не советует отпускать детей на природу с пожилыми родственниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще