Новости 30 мая 2022 г. 13:38

Система для оперативного поиска и спасения пострадавших появится на Эльбрусе

Система для оперативного поиска и спасения пострадавших появится на Эльбрусе
Эльбрус. Фото: pixabay.com

НАЛЬЧИК. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Систему оповещения и мониторинга за чрезвычайными происшествиями развернут в июне на горе Эльбрус для повышения безопасности участников восхождений и фрирайдеров, сообщает АО "Кавказ.РФ".

"Оборудование для создания беспроводной сети, программный комплекс, портативные "кнопки SOS", а также автономную поисковую систему для спасателей курорта "Эльбрус" предоставит и внедрит отечественный разработчик - "Системы позиционирования и поиска" (СПП/ Resero.tech)", - говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев и руководитель Resero.tech Дмитрий Гавва.

Маячок Resero.tech поможет сократить время поиска. Благодаря беспроводной сети при активации режима SOS прибор передаст оперативному дежурному сигнал с точным местоположением человека, причем не только в зоне без мобильной связи, но даже из глубины ледниковой трещины или скального разлома.

Также в случае необходимости прибор поможет обнаружить пропавшего, даже если режим SOS не был активирован. Специальная автономная поисковая система поможет спасателям найти пострадавшего с вертолета, если он покинул зону покрытия сети.

"В рамках запуска нашей системы на горе Эльбрус, мы в первую очередь развернем беспроводную сеть на южных склонах горы, а после тестового периода развернем сеть на северных склонах. В планах - обеспечить доступом к платформе мониторинга за чрезвычайными происшествиями не только спасателей курорта "Эльбрус", но и подразделения МЧС, которые задействованы в спасательных операциях", - приводят в сообщении слова главы Resero.tech.

Планируется, что оборудование для беспроводной связи и поиска будет установлено на Эльбрусе уже в начале июня, полностью система будет готова к использованию до конца месяца. Летний сезон - 2022 станет для системы тестовым периодом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще