Новости 27 мая 2022 г. 15:30

Экологию Сочи планируют привести к мировым стандартам

СОЧИ. 27 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти города-курорта Сочи приступили к реализации первоочередных объектов программы комплексного развития курорта, рассчитанной до 2030 года, сообщил журналистам директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константин Салиев.

"Сочи является главным курортом страны. Соответственно экологическая повестка стоит на первом месте. По поручению главы города Алексея Копайгородского при поддержке правительства РФ и Краснодарского края реализуется ряд больших мероприятий по приведению экологии в городе в соответствии с мировыми стандартами", - сообщил он.

В ноябре 2021 года правительством РФ был утвержден перечень мероприятий по комплексному развитию города Сочи, которые предстоит реализовать до 2030 года. Программа включает мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения, берегоукрепления и объекты благоустройства.

"Программа комплексного развития, куда входят 27 мероприятий в основном по водоснабжению и водоотведению. Общая стоимость ее составит порядка 139 млрд рублей, и программа модернизации канализационных очистных сооружений общей стоимостью порядка 35 млрд рублей", - отметил Салиев.

Так, до 2030 года предстоит модернизировать или построить более 1 тысячи объектов сетевой инфраструктуры протяженностью более 2,6 тыс. километров и 447 площадных объектов.

В 2022 году в Сочи приступили к реализации первоочередных объектов программы комплексного развития. Это обеспечение водоснабжения микрорайона Благодать, строительство сетей водоснабжения и водоотведения в поселках Аше, Вардане, Кудепста и Верхнениколаевское, где многодетным семьям сочинцев выделены земельные участки. А также строительство канализационного коллектора в Хостинском районе, магистрального водовода в Адлере, сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона Молодежный в Лазаревском районе курорта, а также комплекс работ по берегоукреплению и отсыпке пляжных территорий в поселке Лоо, на пляже "Свирский", участков побережья от железнодорожной станции Якорная Щель до поселка Детляжка и от устья реки Куапсе до пляжа "Дельфин" в Лазаревском районе Сочи.

По итогам принятых правительством Российской Федерации решений сформирована программа модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края. Она включает 8 объектов на территории города Сочи на сумму почти 35 млрд рублей. Это семь канализационных очистных сооружений: Бзугу, Адлер, Кудепста, Дагомыс, Магадан, Якорная Щель, Лазаревские, - и система водоотведения Центрального района Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще