Новости 26 мая 2022 г. 16:22

Тверская область ожидает увеличение турпотока нынешним летом

ТВЕРЬ. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил подготовить регион к летней туристической кампании, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Видим подтверждение прогнозов по увеличению турпотока в Тверскую область. Важно, чтобы готовность региона принять гостей была на достаточно высоком уровне. Главы муниципалитетов должны активно участвовать в развитии инфраструктуры своих территорий для привлечения туристов. Туризм - это инвестиции в развитие экономики", - подчеркнул Руденя на совещании в правительстве региона.

В пресс-службе отметили, что с начала туристического сезона, с 1 по 10 мая, Верхневолжье с пребыванием на сутки и более посетили уже более 18 тысяч человек.

Самыми посещаемыми стали Тверь, Торжок, Ржев, Старица, Калязин, Конаково и Осташков. Только Ржев за прошедшие три года нарастил туристический поток в семь раз.

В числе ключевых задач перед новым активным турсезоном губернатор назвал приведение в порядок дорог и тротуаров на основных туристических маршрутах, организацию работ по уборке мусора и устройству контейнерных площадок, замене и установке знаков туристской навигации.

"Для развития туриндустрии в регионе приняты дополнительные меры. В частности, это поддержка на обустройство пляжей, зон отдыха, кемпингов и глэмпингов, создание новых маршрутов и объектов турпоказа, развитие местной кухни, приобретение автобусов и многие другие", - добавили в пресс-службе.

С 2016 года турпоток в Тверскую область вырос более чем на 80% и в 2021 году достиг 2,27 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще