Новости 26 мая 2022 г. 13:55

Япония возглавила мировой рейтинг туристических направлений за 2021 год

Япония возглавила мировой рейтинг туристических направлений за 2021 год
Япония. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Япония заняла первое место мирового рейтинга туристических направлений Всемирного экономического форума по итогам 2021 года, несмотря на закрытые границы из-за пандемии коронавируса.

"Спрос в туристическом секторе был одним из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, в результате чего не только компании, но и национальная экономика, ориентированная на туризм, серьезно пострадали от ограничений на путешествия и приостановки международных поездок. К счастью, сейчас есть положительные тенденции – восстановление туриндустрии началось, хотя и не с одинаковой скоростью по всему миру или в одних и тех же сегментах рынка. Новые факторы, такие как спецоперация на Украине, также усложняют это неравномерное восстановление", - говорится в предисловии к отчету.

Согласно докладу организации, в список вошли 117 туристических направлений. Япония возглавила рейтинг впервые, обогнав США. Испания и Франция заняли третью и четвертую позиции соответственно. В топ-10 вошли Германия, Швейцария, Австралия, Великобритания, Сингапур и Италия.

По данным аналитиков, Япония заняла четвертое место в двухгодичном отчете по инфраструктуре воздушного транспорта и культурным ресурсам, шестое место по наземной и портовой инфраструктуре и 12-е место по природным ресурсам. По устойчивости к изменению окружающей среды страна заняла лишь 107 место.

Индекс развития путешествий и туризма (TTDI) составлен на основе 18 критериев, среди них – развитие путешествий и туризма, бизнес-среда, безопасность, здоровье и гигиена, использование человеческих ресурсов и рынок труда, международная открытость, ценовая политика и конкурентоспособность, инфраструктура воздушного транспорта, социально-экономическая устойчивость и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще