Новости 25 мая 2022 г. 18:54

Петербург изучает возможность пополнения парка туристических судов новыми "Метеорами"

Петербург изучает возможность пополнения парка туристических судов новыми "Метеорами"
Петербург. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность обновления и расширения туристического флота за счет его пополнения новыми судами на подводных крыльях (СПК) "Метеор" производства нижегородского ЦКБ им. Р.Е.Алексеева, сообщил журналистам председатель комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев.

"Конечно, мы размышляем о серии судов по мере развития нашей маршрутной сети, увеличения спроса. Мы понимаем, что наступит момент, когда даже самого большого на сегодняшний момент флота - туристского флота, экскурсионного флота Санкт-Петербурга нам может не хватить для появления новых маршрутов, для предоставления новых программ, новых достопримечательностей, которые в нашем городе появляются на туристской карте. Связать их можно только по воде, связать их могут только "Метеоры", поэтому мы думаем и обсуждаем возможную серию новых судов с судоходными компаниями, здесь и сейчас в том числе", - сказал он после церемонии спуска на воду СПК "Метеор" производства нижегородского ЦКБ им. Р.Е.Алексеева в Чкаловске (Нижегородская область) в среду.

Он отметил, что Петербург как столица водного туризма исторически был главным эксплуатантом "старых" "Метеоров", а сейчас в регионе активно развивается маршрутная туристическая сеть.

"Сейчас классический Санкт-Петербург и новая туристская география города связываются новыми водными маршрутами, восстанавливаются, если говорить в исторической перспективе, или появляются маршруты в Петергоф, Кронштадт. Вместе с Ленинградской областью - в Шлиссельбург- крепость Орешек, к музею обороны и блокады Ленинграда. Эти новые маршруты хорошо востребованы гостями города, очень популярны у жителей Санкт-Петербурга. Появляются новые точки на туристской карте. Например, проект "Остров фортов" в Кронштадте, который можно связать с классическим большим Санкт-Петербургом только на "Метеорах", только водными маршрутами. Поэтому мы в процессе, и наши судоходные компании", - сказал Корнеев.

По его словам, имеют развитие и планы по организации мультимодальных туристических маршрутов по примеру действующего маршрута на Валаам (электропоезд плюс "Метеор"). В качестве нового планируемого направления Корнеев назвал пригороды Санкт-Петербурга.

"Мы в широком смысле говорим про Северо-Запад, потому что все маршруты "Серебряного ожерелья" в России идут с нами через Санкт-Петербург. Это комплексное, уникальное предложение Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Псковской, Новгородской, республики Карелия. Наши петербургские судоходные компании вместе с ОАО "РЖД" мультимодальные перевозки запускали", - напомнил он.

ЦКБ им. Алексеева в среду спустило на воду второй и заложило пятый по счету СПК "Метеор" на своей верфи в Чкаловске Нижегородской области. Первые два судна предназначены для эксплуатации в ХМАО, одно из них уже работает на маршруте. Эксплуатанты еще трех судов пока не названы, контракт на их строительство в феврале заключила с ЦКБ "Государственная транспортная лизинговая компания".

СПК "Метеор 120Р" предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода - 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе судов на подводных крыльях и динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще