Новости 25 мая 2022 г. 09:15

У россиян вырос интерес к событийным и шопинг-турам за рубеж

У россиян вырос интерес к событийным и шопинг-турам за рубеж
шопинг. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Интерес к событийному туризму у россиян с конца 2021 и в начале 2022 года вырос на 50% по сравнению с допандемийным 2020 годом, из-за санкций растет также спрос на шопинг-туры за рубеж, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора Space Travel.

Как отметили в компании, количество проданных туров с целью посещения крупных мероприятий выросло с конца декабря 2021 до середины мая 2022 года. Самыми популярными направлениями у туристов стали ОАЭ, Саудовская Аравия, Россия, Мальдивы и Турция.

"Ежегодно в октябре-ноябре в Дубае проводятся различные тематические фестивали, гастрономические выставки, музыкальные концерты. Главное событие сезона 2021-2022 – открытие международной выставки Expo-2020 значительно увеличило продажи туров россиянам. Кроме того, высокий интерес к событийному туризму наблюдается и у деловых россиян. Рост спроса на событийные и шопинг-туры ожидается и летом-осенью", - рассказали в Space Travel.

По мнению генерального директора туроператора и вице-президента АТОР по вопросам выездного туризма Артура Мурадяна, спрос на событийные и шопинг-туры спровоцировали западные санкции, введенные против РФ. Путешественники, привыкшие к высокому уровню жизни, не могут приобрести многие товары премиального сегмента в России, поэтому едут за ними за рубеж.

"Сейчас мы наблюдаем повышенный интерес россиян к событийному туризму, связанному с проведением мероприятий в beauty/fashion индустрии, спорте, искусстве. Многие наши клиенты приобретают туры, приуроченные к открытию малого и крупного бизнеса или покупке недвижимости за рубежом. Также в рамках действующих санкций шопинг-туры или туры за дорогими автомобилями будут пользоваться огромным спросом", - сообщил он.

По прогнозам туроператора, всплеск активности в событийном туризме придется на конец лета – начало осени 2022 года. Это связано с проведением крупных международных мероприятий, одним из которых будет Чемпионат мира по футболу FIFA 2022 в Дохе. Space Travel планирует предложить специальные туры для российских футбольных болельщиков, которые включают авиаперелет, размещение и трансфер на матчи и помощь в покупке билетов на турнир.

Также компания предлагает туры на один из этапов чемпионата мира "Формулы-1", который пройдет в Баку с 10 по 12 июня. Финальный этап чемпионата 2022 года состоится 20 ноября в Абу-Даби, туроператор планирует организовать специальный тур для россиян в ОАЭ.

Тем, кто хочет посетить летний фестиваль шопинга и скидок Dubai Summer Surprises, который пройдет с 30 июня по 3 сентября в ОАЭ Space Travel предлагает совместить пляжный отдых и шопинг. А осенью туристы могут посетить в рамках специальных туров ежегодную международную выставку ювелирной индустрии региона Ближнего Востока Jewellery Arabia. Туроператор предложит комбинированные туры, включающие проживание в отеле, трансфер, экскурсии и посещение выставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще