Новости 23 мая 2022 г. 13:18

Фестиваль раннесредневековой культуры после двухлетнего перерыва пройдет в Изборске

ПСКОВ. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XIV Фестиваль раннесредневековой культуры "Исаборг" состоится в деревне Изборск Печорского района Псковской области с 27 по 29 мая, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Изборск".

Гости фестиваля познакомятся с повседневной жизнью наших предков в военном историческом лагере, который традиционно развернется на Труворовом городище VII-VIII вв. - месте реальных исторических событий.

"Фестиваль представляет собой историческую лабораторию и организован по принципу "живой истории", где реконструированный предмет, действие, событие доступно для изучения", - отметили в музее.

Посетители увидят аутентичные походные палатки, узнают, как происходит подготовка славян к походу, познакомятся с воинскими традициями древней Руси и её соседей, вооружением и экипировкой воинов.

В первый день фестиваля, 27 мая, состоится большой научно-образовательный интенсив для участников.

После научного блока планируется военная эстафета с элементами спортивных состязаний. "Мы назвали это скандинавской ходьбой с возможностью философского осмысления жизненного пути викинга от рождения до Валгаллы", - пояснили в музее.

Основные мероприятия "Исаборга" запланированы на субботу, 28 мая, во время открытого туристического дня.

Так, будут работать площадки ремесленных мастер-классов. Гостям покажут чеканку монет, косторезное мастерство из Великого Новгорода, некоторые стадии текстильного производства и многое другое.

Кроме того, пройдет лучный турнир, в котором примут участие реконструкторы из Великого Новгорода, Петрозаводска, Смоленска, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Соснового Бора Ленинградской области.

Затем под средневековую музыку группы "Трикветрум" из Санкт-Петербурга начнется выход участников и военная программа фестиваля.

В течение двух последних лет фестиваль "Исаборг" отменялся из-за эпидемиологической ситуации в Псковской области и действующих ограничений на проведение массовых мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще