Новости 23 мая 2022 г. 11:52

Зубрицам Окского заповедника доставили подмосковного жениха

РЯЗАНЬ. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Зубровый питомник Окского государственного заповедника (Рязанская область) пополнился 3-летним самцом из Приокско-Террасного государственного заповедника (ПТЗ, Московская область), сообщила в понедельник пресс-служба Окского заповедника.

Зубр завезен в рамках соглашения о сотрудничестве и планом расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2022 год.

Гостя зовут Мунмеджикстоун, родился он в 2019 году. В Зубровый питомник Окского заповедника он приехал с целью обновления и пополнения племенного поголовья. Несколько лет Мунмеджикстоун будет находиться в демонстрационном вольере со взрослой зубрицей и радовать посетителей.

"Самец очень общительный, любознательный и любит лакомства - яблоки и морковь. В дальнейшем он возглавит племенную группу самок", - сказала руководитель Зубрового питомника ПТЗ Ирина Землянко.

Сейчас Мунмеджикстоун осваивается на новой территории и уже познакомился с самкой по кличке Мелина.

Зубровый питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского государственного заповедника ведет свою историю с декабря 1959 года, когда из Приокско-Террасного заповедника туда привезли первых зубров - Муромца и Музу. Тогда построили только первый большой загон на 65 га, а полностью строительство питомника завершили в 1967 году.

Площадь питомника 180 га, такая территория позволяет постоянно содержать 35-40 животных одновременно. В разные периоды в питомнике есть две или три племенные группы из 8-10 зубров в одном загоне. Во главе группы один взрослый самец, с ним несколько разновозрастных самок и телята до года. Молодняк от года и до трех лет содержится в отдельных загонах до 10 животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще