Новости 23 мая 2022 г. 10:52

"Ночь музеев" в Алтайском крае посетили более 45 тысяч человек

БАРНАУЛ. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 45 тыс. человек посетили 89 музеев Алтайского края в ходе акции "Ночь музеев", сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

В субботу, 21 мая, в Алтайском крае в 16-й раз прошла Всероссийская акция "Ночь музеев". В Барнауле музеи, выставочные залы и галереи посетили около 32,5 тыс. человек, более 13 тыс. посетителей побывали на культурных площадках в других городах и районах края.

В Барнауле торжественное открытие акции состоялось на улице Мало-Тобольской. Главным героем театрализованной программы стал Путешественник, который искал реликвии для своей коллекции. На экране он показывал собравшимся уникальные экспонаты краевых музеев, которые хотел бы видеть в своей коллекции. Гостей и жителей Барнаула поздравила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

После церемонии открытия все желающие смогли совершить пешеходные экскурсии с экскурсоводами Алтайского краеведческого, Художественного музея, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Дома народов Алтайского края до их площадок.

Для гостей праздника музеи приготовили насыщенную программу: экскурсии по выставкам, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, квесты и многое другое.

Алтайский краеведческий музей в "Ночь музеев" посетили около 3,5 тыс. человек. Посетителей встречали сразу на трех площадках, гости смогли принять участие в квесте "Паранормальный Краеведческий" по историческому зданию музея.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая подготовил 54 программы и интерактива на экспозициях, выставках и музейной усадьбе для посетителей разного возраста. На мероприятиях побывали почти 2,5 тыс. человек.

Популярностью у барнаульцев пользовались музеи ведущих вузов города, а также парки. Так, музей АлтГТУ в "Ночь музеев" посетили около 3 тыс. человек. На выставочных площадках парков "Центральный" и "Изумрудный" побывали более 8 тыс. барнаульцев.

Лидером по количеству посетителей в других муниципалитетах края стал Рубцовский краеведческий музей - его посетили почти 3 тыс. человек. Также большой интерес вызвали краеведческие музеи Славгорода, Бийска и поселка Тальменка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще