Новости 21 мая 2022 г. 12:44

Более 2 тысяч учреждений культуры РФ примут участие в акции "Ночь музеев"

МОСКВА. 21 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Ежегодная всероссийская акция "Ночь музеев" стартует в Государственном историческом музее в Москве в субботу, всего в акции примут участие более 2 тысяч учреждений культуры, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

"21 мая 2022 года в Государственном историческом музее состоится открытие ежегодной Всероссийской акции "Ночь музеев". В торжественной церемонии примут участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры РФ Ольга Любимова", - говорится в сообщении.

Как уточнили в аппарате вице-премьера, в этом году акция "Ночь музеев" пройдёт под девизом "Мода на традиции". В этот день во многие музеи вход будет бесплатным, кроме того, они продлят часы работы и подготовят для посетителей мероприятия. Всего в акции примут участие более 2000 учреждений культуры по всей стране.

В свою очередь, как ранее сообщили в Минкультуры РФ, в рамках акции мероприятия пройдут не только в музеях, но и в театрах, домах культуры, усадьбах и парках, планетариях и зоопарках.

Так, в Историческом музее для посетителей подготовлены 150 сеансов квестов, мастер-классы "Исторический музей - детям", экскурсии, театрализации, интерактивные программы, викторины и конкурсы. Во время акции Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 года можно будет посетить бесплатно. Билеты в Покровский собор и на выставку "Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России" можно приобрести со скидкой 50%.

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина участники молодежных программ Пушкинский.Youth проведут экскурсии по основной экспозиции Главного здания. Также в рамках акции можно будет попасть на выставку "Между землей и небом" и посмотреть постоянную экспозицию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Для входа в каждое здание необходимо заранее приобретать отдельный билет на сайте музея.

В Третьяковской галерее в рамках акции пройдут экскурсии, концерты и кинопоказы как в основных знаниях, так и в малых музеях галереи. Музей МХАТ организует для посетителей бесплатную экскурсию "История Художественного театра с юмором и в каламбурах". В Бахрушинском музее представят музыкально-поэтический перформанс. В Российском национальном музее музыки будет представлена выставка "Музыка России: Имена. Артефакты. Триумфы", которая расскажет об отечественной музыкальной культуре. Фольклорный коллектив "Аурус" представит программу, раскрывающую традиции разных времен и народов России.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще