Новости 20 мая 2022 г. 18:25

Вернувшиеся из Лондона предметы Фаберже появятся в экспозиции Оружейной палаты 24 мая

МОСКВА. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Все экспонаты Музеев Московского Кремля (ММК), которые вернулись с выставки Фаберже в Лондоне, появятся в экспозиции Оружейной палаты во вторник, сообщила генеральный директор ММК Елена Гагарина.

"Все экспонаты возвращены в музей согласно изначальным договоренностям и в установленный срок. Начиная со вторника следующей недели, посетители смогут увидеть эти произведения в экспозиции Оружейной палаты", - сказала Гагарина журналистам в пятницу.

Она уточнила, что на выставку "Фаберже в Лондоне. От романтики до революции" было представлено шесть предметов из Музеев Московского Кремля, в том числе три императорских пасхальных яйца - "Московский Кремль", "Александровский дворец" и "Трехсотлетие дома Романовых".

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила о возвращении 14 предметов из коллекций российских музеев, которые были представлены на выставке Фаберже в Лондоне. Как отметила министр, среди экспонатов - предметы из коллекции Музеев Московского Кремля, фондов Государственного Эрмитажа. По одному предмету из музеев-заповедников "Петергоф" и "Павловск".

Выставка, на которой были представлены экспонаты, открылась 20 ноября в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Она завершилась 8 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще