Новости 20 мая 2022 г. 15:56

Ордена и медали Петра I покажут на выставке в Псково-Изборском музее-заповеднике

ПСКОВ. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка Государственного исторического музея (ГИМ) "Петр Великий", посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, открылась в Псково-Изборском музее-заповеднике, сообщает в пятницу комитет по культуре региона.

В экспозиции представили портреты царя, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, а также памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея.

"Эта выставка хронологическая, она расскажет о четырех этапах жизни Петра Великого. Также это первая планшетная выставка, которую мы развернули накануне такого фантастического события: музей получил в свой имущественный комплекс здание Фан-дер-Флита", - приводятся в сообщении слова замминистра культуры РФ Аллы Маниловой.

Она отметила, что Псковскую область можно назвать петровским регионом.

"Это абсолютно невыдуманный факт: Псков, Печоры, Себеж и Великие Луки - петровские города, в которых император был, вел деятельность, строил укрепления", - сказала Манилова.

В пресс-службе добавили, что в рамках выставочно-просветительских мероприятий, посвященных юбилею императора, в пятницу в Пскове также откроется выставка работ учащихся детских художественных школ региона и областного колледжа искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще