Новости 19 мая 2022 г. 18:13

ЦБ разрешил продавать россиянам валюту без ограничений, за исключением долларов и евро

МОСКВА. 19 МАЯ. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ разрешил российским банкам с 20 мая без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро, говорится в сообщении регулятора.

Ограничения на продажу наличных долларов и евро сохраняются. Так, граждане до 9 сентября 2022 года могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты.

Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот, пояснил ЦБ.

ЦБ в начале марта на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку наличной валюты физлицами и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс. сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В этот период розничные клиенты банков могли снять с открытого до 9 марта счета до $10 тыс. в наличной валюте (в каждом из банков), остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В апреле Банк России разрешил гражданам получать наличными не только доллары, но и евро со своих валютных счетов или вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, если они еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты. Общий лимит для снятия наличных со счетов граждан при этом сохранился - это $10 тыс. или их эквивалент в евро.

Ранее на этой неделе Банк России существенно увеличил лимиты на переводы средств за рубеж для физлиц и разрешил работающим в России нерезидентам переводить суммы в размере зарплаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще