Новости 18 мая 2022 г. 10:07

Музеи Псковской области в Международный день музеев можно посетить бесплатно

ПСКОВ. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вход в музеи Псковской области в среду, в Международный день музеев, будет бесплатным.

"В честь праздника 18 мая посещение всех объектов нашего музея (Псково-Изборского объединенного музея-заповедника - ИФ) будет абсолютно бесплатным", - говорится в сообщении музея-заповедника.

В Государственном Пушкинском заповеднике в честь праздника в среду также свободный вход в музеи-усадьбы для всех индивидуальных посетителей (то есть, для жителей региона и туристов, прибывших в Святогорье в индивидуальном порядке, а не в составе организованных групп).

Как сообщили в учреждении, это - традиция, которой в Пушкинском заповеднике следуют вот уже много лет.

Кроме того, к Международному дню музеев в Пушкинском заповеднике откроют сразу две выставки.

Одной из них, подготовленной по материалам из собственных фондов, музей отмечает столетие со дня рождения художника Алексея Большакова, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Псковской землей.

Вторая экспозиция, которую в среду открывают для посетителей в заповеднике, - совместный проект "Михайловского" и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Это выставка к столетию Алексея Соколова (родился 10 сентября 1922 года) - выдающегося петербургского живописца и педагога, автора ряда монументальных росписей и мозаик.

Псковские пушкинские места - особая страница биографии художника, отметили в Михайловском. Впервые Соколов приехал сюда в 1949 году и с тех пор стал частым гостем и преданным другом - как музея, так и его первого послевоенного директора Семена Гейченко.

Выставка подготовлена по материалам фондовых коллекций двух музеев и собрания семьи художника.

В музее уточнили, что обе экспозиции развернуты в Научно-культурном центре заповедника в поселке Пушкинские Горы и будут работать здесь до 30 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще