Новости 17 мая 2022 г. 12:23

Чернышенко: закрытие южных аэропортов компенсируется ж/д и автомобильной перевозкой

Чернышенко: закрытие южных аэропортов компенсируется ж/д и автомобильной перевозкой
ржд. Фото: Пресс-служба ФПК

МОСКВА. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Закрытие аэропортов в городах юга России в летний сезон будет компенсироваться автомобильными и железнодорожными перевозками, рост по самому популярному направлению, крымскому, составит 100%, сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В сезон летних отпусков в связи с тем, что некоторые аэропорты закрыты, это компенсируется прежде всего железнодорожными перевозками и автомобильными. Для этого предпринимаются все необходимые меры. Рост по самому популярному направлению, в Крым, составит 100%, то есть в два раза по количеству перевозки. Мы смотрим по майским, когда в соответствии со спросом РЖД увеличило до 130 пар количество поездов, которые требовались для перевозки граждан. Тем самым мы следим, чтобы не было ажиотажного спроса, когда невозможно купить билеты», - сказал он на презентации итогов реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за год и планов на будущее.

По словам вице-премьера, это касается и других южных направлений, прежде всего, Краснодарского края, Ростовской области.

«Увеличение прогнозируется на 15% к прошлому году. Всего за летний период в поездах дальнего следования по всем направлениям планируется перевезти порядка 50 млн человек», - добавил он.

Чернышенко отметил, что Ростуризм совместно с Минтрансом и Росавтодором собирают информацию по основным федеральным трассам, чтобы избежать заторов, создать места перехватывающих парковок, избежать плановых ремонтов дорог на период повышенного спроса.

Также, по его словам, на контроле у правительства стоимость оказания услуг на таких трассах.

«То же самое происходит со средствами размещения. Мы в целом по сравнению с прошлым годом в среднем видим увеличение около 6% стоимости средств размещения, что укладывается в параметры, за которыми мы следим. По отдельным регионам есть пиковые значения по майским до 23%, но это по категориям элитного размещения, 5*, и мы считаем, что это допустимо. Но продолжаем за этим следить вместе с местными властями» - подчеркнул вице-премьер.

Росавиация 12 мая в 13-й раз продлила действующий с начала спецоперации на Украине запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ до 19 мая. Среди закрытых – аэропорты курортов Анапа, Геленджик и Симферополя. Туроператоры отмечают, что из-за отсутствия авиасообщения на майские праздники снизился турпоток на курорты, где закрыты аэропорты, особенно пострадал Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще