Новости 16 мая 2022 г. 16:06

МТС: выездной туризм на майские праздники вырос на 25%, внутренний остался на уровне 2021 года

МОСКВА. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Объем путешествий по России на майские праздники остался на уровне того же периода прошлого года, лидером по росту турпотока среди регионов стал Дагестан, показал анализ "больших данных" сотового оператора МТС.

"Big Data МТС проанализировала туристические потоки в период с 30 апреля по 10 мая 2022 года, сравнив с аналогичным периодом прошлого года. Общее число туристов, уехавших за границу на майские праздники, выросло на четверть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Самыми популярными направлениями стали Белоруссия, Казахстан, Турция, Абхазия и ОАЭ. Кратно выросло число российских туристов в Турции (в девять раз), Таиланде (в 4,5 раза), Таджикистане (в три раза), Узбекистане и Израиле (в 2,5 раза), Грузии (в два раза)", - сообщает компания.

В 2021 году на майские праздники авиасообщение с Турцией было закрыто из-за вспышки коронавируса, а Таиланд не принимал иностранных туристов.

Число поездок по России на майские праздники, по данным МТС, осталось на уровне прошлого года.

"В пятерку самых популярных регионов вошли Москва, Владимир, Тверь, Тула и Краснодар. Самый заметный рост турпотока показала Республика Дагестан: количество гостей региона выросло на 34% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Также увеличился турпоток в Томскую область (+30%), Якутию (+29%), Красноярский край (+24%) и Смоленскую область (+20%)", - отмечает компания.

По ее данным, сократилось количество туристов в Калининградской (–21%), Брянской (–18%), Белгородской областях (–14%), Республике Коми (–11%), Свердловской области (–10%) и Забайкальском крае (–10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще