Новости 13 мая 2022 г. 16:42

Музей-заповедник "Кижи" начнет перевозить туристов на собственном теплоходе с начала лета

ВОЛХОВ. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ладожская верфь (Ленинградская область) построила для музея-заповедника "Кижи" (Карелия) судно для перевозки туристов из деревни Оятевщина, сообщила в пятницу директор музея Елена Богданова.

"Мы очень рады, что на Ладожской верфи сейчас строится наше судно. 6 мая оно было спущено на воду, и мы к концу мая ждем наше судно, которое будет ходить между Оятевщиной и островом Кижи", - сказала она во время проектно-аналитической сессии в рамках проекта "Музейные маршруты России".

По ее словам, такой путь стал возможен после строительства автодороги Великая Губа - Оятевщина, длина которой порядка 31 километра. Благодаря строительству трассы до карельской деревни, к музею появился первый сухопутный маршрут.

"Радует, что предприятия Ленинградской области внесли вклад в развитие туристической инфраструктуры межрегионального туристического проекта "Серебряное ожерелье России" и ее жемчужины - ансамбля Кижи", - сказал в свою очередь глава комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Планируется, что теплоход начнет курсировать с начала летнего сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще