Новости 13 мая 2022 г. 14:34

Савельев: перевод самолетов авиакомпаний РФ в реестр России завершится в ближайшее время

Савельев: перевод самолетов авиакомпаний РФ в реестр России завершится в ближайшее время
Шереметьево, Аэрофлот. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Перевод всех самолетов российских авиакомпаний в реестр РФ завершится в ближайшее время, заявил глава Минтранса Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24".

"На сегодняшний день в России эксплуатируются 1285 воздушных судов. Работа по их переводу в российский реестр ведется в ежедневном режиме. К настоящему моменту в российском реестре зарегистрировано уже 1182 самолета, из них 1127 - пассажирские. В ближайшее время мы планируем завершить эту работу, переведя весь парк отечественных авиакомпаний в российский реестр воздушных судов", - сказал он.

Таким образом, на данный момент авиакомпании зарегистрировали в российском реестре 92% всего самолетного парка, следует из слов Савельева.

Большая часть самолетов, используемых российскими авиакомпаниями, - иностранного производства, в первую очередь американского Boeing и европейского Airbus. До введения Западом антироссийских санкций, связанных с военной спецоперацией на Украине, почти все эти лайнеры были зарегистрированы за рубежом, в основном на Бермудских островах.

В марте Управление гражданской авиации Бермуд (BCAA) сообщило, что приостановило сертификаты летной годности находящихся в РФ самолетов. После этого правительство России распорядилось приостановить действие соглашения с Бермудами по надзору за воздушными судами, которое действовало с 1999 года. Это позволит "создать условия для регистрации гражданских самолетов в госреестре РФ" и "даст возможность Росавиации следить за поддержанием их летной годности вместо иностранных регуляторов", сообщала пресс-служба правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще