Новости 12 мая 2022 г. 19:19

Туроператоры должны туристам за отмененные после 24 февраля туры 40 млрд рублей

Туроператоры должны туристам за отмененные после 24 февраля туры 40 млрд рублей
самолет, авиа. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Задолженность туроператоров перед туристами за оплаченные и отмененные после 24 февраля туры за рубеж достигает 40 млрд рублей, сообщила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Этот огромный долг, который на зарубежных направлениях образовался, начать его каким-то образом выплачивать туристам можно только при условии, если хотя бы несколько массовых направлениях будут открыты. По-другому никак. Потому что эти деньги уже внесены поставщикам услуг, проплачены в гостиницы, за какие-то экскурсии и так далее. Сумма огромная, 40 млрд фактически у нас сейчас в моменте долг туроператоров перед туристами», - сказала она на заседании комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы.

Закрытие границ с зарубежными странами после начала пандемии коронавируса привело к тому, что у туроператоров образовалась задолженность перед туристами, которые не смогли выехать за рубеж по оплаченным турам. По оценкам Ростуризма, она достигала 44 млрд рублей. К февралю 2022 года этот долг сократился до 6,5 млрд рублей. Однако из-за остановки авиасообщения с большинством зарубежных стран после 24 февраля образовалась новая задолженность. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще