Новости 12 мая 2022 г. 18:44

Орденский замок Бальга под Калининградом стал туристическим объектом

КАЛИНИНГРАД. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Орденский замок Бальга на берегу Калининградского залива официально становится туристическим объектом, сообщил "Интерфаксу" директор АНО "Фортификационное наследие Калининградской области" Артур Сарниц.

"В настоящее время мы активно ведем работы по превращению руин замка в полноценный туристический объект. Идет расчистка территории, сделана нормальная дорога. Очень много работы на самих развалинах, так как там есть лестничные пролеты и арки, представляющие опасность для людей. Но первые официальные экскурсии на замок смогут прибыть уже в июне", - сказал Сарниц.

По его словам, величественные руины замка, частично уцелевшие в годы минувшей войны, уже давно привлекают внимание как ценителей искусства строителей орденских замков и фортификационных сооружений, так и "черных копателей". Земля вокруг основательно перелопачена в поисках раритетных вещей прошлых веков. Официально велись здесь и поиски знаменитой Янтарной комнаты.

"Но и без легенды о Янтарной комнате замок представлял большой интерес у туристов уже в начале прошлого века. Сами жители Восточной Пруссии еще в 1927 году выполнили ряд работ, чтобы остатки замка были более привлекательны в этом плане. И мы продолжаем эту линию уже на официальном уровне, взяв исторический объект в долгосрочную аренду", - отметил Сарниц.

Компания уже имеет в аренде форт №1 "Штайн", расположенный под Калининградом. На крепостном сооружении проведена большая работа по превращению его в интересный туристический объект, который очень быстро завоевал популярность у туркомпаний региона. "И потому нам понятно, что ждут и хотят туристы от посещения руин орденского замка", - заключил собеседник агентства.

Орденский замок Бальга был построен в середине XIII века из камня и обожжённого кирпича. Однако, в последующие годы он разрушался естественным образом, затем его кирпич был использован для строительства крепости Пиллау (ныне Балтийск - ИФ). Во время Второй Мировой войны замок оказался в центре ожесточенных боев и был серьезно разрушен. До нашего времени от Бальги сохранились развалины башни, руины форбурга и кирхи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще