Новости 12 мая 2022 г. 16:15

Ростуризм: инвесторы не отказываются от крупных туристических проектов в России

МОСКВА. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ  – Некоторые инвесторы отказываются от дальнейшей работы в проектах по строительству туристической инфраструктуры в России, но их единицы, планы по крупным проектам остаются в силе, сообщила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Еще одно направление работы – поддержка инвестиционной активности. В СМИ понятно, читали, что идут отказы от реализации инвестиционных проектов. Это очень точечное явление. Мы плотно работаем со всеми основными инвесторами, которые активно продолжают вкладываться в туризм. И пока что от крупных инфраструктурных проектов никто не отказался. Планы в силе», - сказала она на заседании комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы.

Догузова отметила, что в текущих условиях будет скорректирована стоимость реализации проектов, но ведомство прикладывает усилия, чтобы сохранить инвестиционную активность на том же уровне.

«Важный момент был связан с ростом ключевой ставки. Вместе с тем, при поддержке правительства было принято решение сохранить программу льготного кредитования турбизнеса под 5%, то есть мы продолжим субсидировать ключевую ставку, чтобы у инвесторов была возможность получить кредиты по сниженной ставке. Отмена НДС для отелей также способна повысить инвестиционную привлекательность отрасли», - напомнила она.

Правительство РФ в 2021 году начало реализацию программы льготного кредитования строительства объектов туристической инфраструктуры. Ее цель – увеличить количество качественных отелей круглогодичного формата во всех регионах России. Кредиты можно получить под 3-5% годовых на 15 лет на строительство и реконструкцию отелей от 120 номеров или санаториев. На реализацию программу до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей.

Отвечая на вопрос депутатов, можно ли расширить программу на отели с числом номеров менее 120, Догузова пояснила, что первоочередная цель программы – создание крупных курортных комплексов.

Ростуризм 11 мая начал прием заявок от банков на льготное кредитование туристических инвестиционных проектов, он продлится до 30 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще