Новости 11 мая 2022 г. 14:54

В Роспотребнадзоре призвали граждан продолжать соблюдать антиковидные меры

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС - В России в течение 12 недель отмечается снижение заболеваемости коронавирусом, однако гражданам необходимо продолжать соблюдать противоэпидемические меры, чтобы избежать нового подъема заболеваемости, сообщили в Роспотребнадзоре.

"Тенденция снижения заболеваемости наблюдается в стране в течение последних 12 недель. В условиях постепенной стабилизации эпидемиологической обстановки гражданам необходимо продолжать соблюдать противоэпидемиологические меры, что позволит снизить риски новых всплесков заболеваемости", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве уточнили, что в условиях распространения в мире более заразных вариантов "омикрон"-штамма ВА.4 и ВА.5, соблюдение противоэпидемических мер становится особенно важно. На сегодняшний день случаев заболевания данными вариантами в России не выявлено.

Так, по итогам 18 недели в стране зарегистрировано 37 088 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 25,27 случая на 100 тыс. населения, что на 27,0% ниже, чем на прошлой неделе и на 34,0% ниже, чем в среднем за последние 4 недели.

Превышение среднероссийской показателей заболеваемости зарегистрировано в 38 регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще