Новости 6 мая 2022 г. 16:55

Калининградские власти почти в два раза увеличили финансирование летнего отдыха детей

КАЛИНИНГРАД. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня и охватит 43,7 тыс. детей, сообщила министр образования региона Светлана Трусенева на оперативном совещании в правительстве области в пятницу.

"В рамках оздоровительной кампании этого года, которая начнется с 1 июня, в регионе будут работать 292 организации отдыха и оздоровления. В первую смену будут работать 245 лагерей с дневным пребыванием, два лагеря труда и отдыха, во вторую и третью - 116 и 33 учреждения. Кроме того, 12 загородных детских организаций отработают все три летних месяца. Всего за лето отдохнут 43,7 тыс. детей, что превышает показатель прошлого года - 40 тыс. человек", - сказала Трусенева.

По ее словам, в этом году на летнюю оздоровительную кампанию из бюджетов уровней предусмотрено выделение 729,2 млн рублей, что практически в два раза больше, чем в 2021 году.

Особое внимание традиционно будет уделено тем категориям детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это ребята из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты. В течение лета таких отдохнувших будет порядка 3,3 тыс. человек.

"Большая работа проведена и в вопросах подготовки кадров, что будут задействованы в оздоровительном отдыхе детей. Отобраны 5,2 тыс. сотрудников, имеющих хорошую профессиональную подготовку. Медицинское обслуживание в лагерях с дневным пребыванием будет проводиться по договорам с организациями здравоохранения", - отметила министр.

Она также сообщила, что актуальным направлением летнего отдыха является школьный познавательный туризм, направленный на изучение родного края, приобщение к российским культурным и историческим ценностям. В региональной программе "Мы - россияне" запланировано участие 3 700 школьников, которые проедут по экскурсионным маршрутам в Москве, Санкт-Петербурге, городах Золотого кольца России и Волгограде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще