Новости 6 мая 2022 г. 12:08

Одоевские и белевские кружева представлены на выставке в Туле

ТУЛА. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Познакомиться с уникальной техникой плетения кружевом предлагают на выставке, открывшейся в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Туле, сообщает пресс-служба областного правительства.

Автор работ - народный мастер РФ, исследователь истории и техники белевского и одоевского кружева Ольга Скворцова.

Среди экспонатов представлены палантины, воротники, манжеты и полотенца, выполненные в технике плетения кружевом.

Первыми посетителями выставки "Традиция живая нить. Белёвское и Одоевское кружево" стали преподаватели и студенты отделения декоративно-прикладного искусства Тульского областного колледжа культуры и искусства, представители профессионального сообщества, а также любители народного искусства.

"Народное искусство - это то, что передаётся из поколения в поколение и связывает династии. Сегодня особенно важно вовлекать молодежь в изучение вековой истории нашей страны", - отметила министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

По ее словам, ставится задача "не только развивать и продвигать традиционные для региона ремесла и промыслы, но и уделять должное внимание профессиональной подготовке мастеров в разных направлениях народного творчества".

Выставка продлится до 3 октября.

В Тульской области в настоящее время насчитывается более 40 народных промыслов и ремесел. Тула славится своими самоварами, пряниками, ружьями, гармонями, выпуском филимоновских игрушек, белевской пастилы, одоевских кружев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще