Новости 5 мая 2022 г. 15:10

ЕК дала рекомендации по приостановке упрощенного визового режима для ряда категорий россиян

БРЮССЕЛЬ. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Еврокомиссия (ЕК) объявила в четверг о рекомендациях для государств-членов по частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

В опубликованном в Брюсселе коммюнике ЕК сообщается, что частичная приостановка соглашения "распространяется на граждан России, входящих в состав официальных делегаций Российской Федерации; членов национальных и региональных правительств и парламентов Российской Федерации; Конституционный суд Российской Федерации и Верховный суд Российской Федерации; граждан Российской Федерации, имеющих действующие дипломатические паспорта; а также на бизнесменов и представителей бизнес-организаций".

"Приостановка (соглашения) означает, что эти группы больше не имеют привилегированного доступа в Европейский союз. Приостановка не затрагивает рядовых граждан России, которые продолжают пользоваться теми же льготами по соглашению, что и сейчас", - сказано в документе.

В Брюсселе рассчитывают, что данные рекомендации помогут государствам-членам и их консульствам в применении частичной приостановки соглашения, разъяснят процедуры и условия выдачи виз гражданам России в любом консульском учреждении ЕС и обеспечат возможность выдачи виз по гуманитарным соображениям.

Данная инициатива мотивируется действиями России на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще