Новости 5 мая 2022 г. 10:27

Программу переподготовки гидов в Свердловской области прошли более 30 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обучение на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) прошли более 30 начинающих гидов и экскурсоводов в преддверии прохождения аттестации, сообщает департамент информационной политики региона.



"В конце апреля завершилась первая программа переподготовки гидов. Обучение успешно прошли все, кто начал, в том числе 13 представителей малого и среднего бизнеса и 18 самозанятых", - приводятся в сообщении слова директора СОФПП Валерия Пиличева.
 
Для обучения гидов и экскурсоводов привлекли порядка 20 лекторов, в число которых вошли профессора и руководители союзов и центров экскурсоводов и гидов.
 
Всего для участия в первой программе было подано 130 заявок. В мае текущего года запланировано еще две программы повышения квалификации по направлениям "Особенности работы с иностранными гостями" и "Специфика организации современной экскурсионной деятельности".
 
В настоящее время департамент по развитию туризму и индустрии гостеприимства региона ведет подготовку к проведению аттестации экскурсоводов и гидов. По словам директора департамента Эльмиры Тукановой, о старте аттестации сообщат дополнительно.
 
Как сообщалось, с 1 июля в России вступает в силу федеральный закон об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Он направлен на создание прозрачного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг в стране.
 
По словам зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в единый федеральный реестр до конца 2022 года войдут более 5 тыс. специалистов.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще