Новости 4 мая 2022 г. 21:36

Карты Visa и Mastercard белорусского Альфа-банка перестанут работать за рубежом

МИНСК. 4 МАЯ. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Альфа-банк" (Белоруссия) сообщил о прекращении работы эмитированных им Visa и Mastercard за рубежом.

"Мы хотим предупредить вас: завтра может произойти частичное отключение наших карт Visa и Mastercard из-за позиции американских банков", - говорится в сообщении банка.

Как отметили в пресс-службе, эмитированные Альфа-банком Visa и Mastercard перестанут работать за рубежом: ими нельзя будет расплачиваться в магазинах, а также снимать наличные. Помимо этого, станет недоступна оплата приложений, подписок и встроенных покупок в зарубежных сервисах, а также в "Яндекс Go", "Яндекс.Еда", "Яндекс.Плюс", так как компания обрабатывает платежи по этим сервисам за рубежом. Переводы с карты на карту в иностранной валюте будут невозможны как на счета зарубежных банков, так и по Белоруссии.

Также с указанной даты станут недоступны платежи в валюте на территории Белоруссии, например, в Duty Free.

"Если у вас возникнут эти сложности, мы рекомендуем воспользоваться выпуском цифровой карты в других банках", - говорится в сообщении.

Ранее американский Citibank закрыл корреспондентский счет Альфа-банка (Белоруссия), что лишило банк возможности проводить международные переводы в долларах США. 

В начале апреля США ввели в отношении Альфа-банка и Сбербанка блокирующие санкции. Ранее под блокирующие санкции подпали ВТБ и банк "ФК Открытие".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще