Новости 26 апреля 2022 г. 18:37

Музей Черномырдина в Оренбуржье расскажет о создании музея-заповедника "Куликово поле"

ТУЛА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - История создания музейного комплекса "Куликово поле" (Тульская область) с археологическими артефактами времен Куликовской битвы будет представлена на выставке в музее Черномырдина в Оренбургской области, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь тульского музея Любовь Котикова.

"С выставки "От Дона до Урала. Поле русской истории" в Музее Черномырдина стартует программа "Реверс". Учреждения культуры, которым в свое время помогал Виктор Степанович, в знак благодарности будут представлять на его родине свои проекты", - сказала Котикова.

Экспозиция состоит из четырех разделов и рассказывает о всех музеях и объектах туризма на Куликовом поле, а также о фондовой коллекции и главных темах, вокруг которых строится работа, - Куликовской битве, Дмитрии Донском, противостояния Руси и Орды.

В экспозиции представлены археологические предметы эпохи сражения, реконструкции вооружения и снаряжения русских и ордынских воинов.

Один из залов выставки полностью мультимедийный: видеоинсталляции воспроизводят ход Куликовской битвы, позволяют ощутить себя в центре событий.

"Выставка не только рассказывает о реалиях XIV века. Она дает ответ на вопрос, почему именно Куликовская битва считается ключевым моментом русской истории", - подчеркнула Котикова.

Выставка начнет работу с 27 апреля.

Род Черномырдиных происходит с верховий Дона. Его предки-казаки несли пограничную службу в полку города Данкова Липецкой области. В первой трети XIX века они переселились в село Черный Отрог, где родился будущий премьер и где сейчас расположен его музей.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы. Включает территории Кимовского и Куркинского районов, ряд музеев в Туле.

Куликовская битва - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле к югу от места впадения реки Непрядвы в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве стала шагом к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще